COMPÉTITIONS

PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

(sous réserve de modifications ultérieures)

Accueil des participants tous les jours de 15h à 19h à l’office de tourisme de Vars (salle Eyssina).

LUNDI 13 AVRIL

  • 15h-19h : Accueil des participants (Office de tourisme de Vars les Claux - salle Eyssina)
  • 18h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)

MARDI 14 AVRIL

  • 8h15 : 1/4 de finale A, B, C (stades 1, 2 ,3)
  • 8h15 : 1/2 finale Stagiaires A (stade 4)
  • 8h15 : Reconnaissance, entraînement Skier X et qualifications Skier X Demi-finale A (stade 5 )
  • 8h45 : Reconnaissance, entraînement, qualification Slope Style (stade 7)
  • 15h-19h : Accueil des participants (Office de tourisme de Vars les Claux - salle Eyssina)
  • 18h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)

MERCREDI 15 AVRIL

  • 8h15 : 1/4 de finale D, E, F (stades 1, 2, 3)  
  • 8h15 : 1/2 finale Stagiaires B (stade 4)  
  • 8h15 : Skier X : reconnaissance, entraînement. Qualification Skier X Demi-finale B (stade 5)  
  • 8h45 : Slope Style : reconnaissance, entraînement (stade 7)
  • 10h30 : Finales Slope Style (stade 7)
  • 11h30 : Ski de randonnée (stade 8)
  • Remise des prix à la fin des courses
  • 15h-19h : Accueil des participants (Office de tourisme de Vars les Claux - salle Eyssina)
  • 18h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)  

JEUDI 16 AVRIL

  • 8h15 : Finale VH1 (stade 1)  
  • 8h15 : Finale VH2 (stade 2)  
  • 8h15 : Finale VH3 (stade 3)
  • 8h15 : Télémark (stade 4)
  • 8h15 : Snowboard X : reconnaissance (stade 5)
  • 9h00-9h45 : Snowboard X : entrainement (stade 5)
  • 10h : Qualification Snowboard X (stade 5)
  • 11h30 : Finales Dames 4, Dames 5, Mémorial Gaston Cathiard, Coupe des monitrices enfants (stade 4)
  • Remise des prix à la fin des courses
  • 15h-19h : Accueil des participants (Office de tourisme de Vars les Claux - salle Eyssina)
  • 18h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)

VENDREDI 17 AVRIL

  • 8h15 : 1/2 finale A (stade 1)  
  • 8h15 : 1/2 finale B (stade 3)
  • 8h15 : Finale D1-D2-D3 (stade 2)
  • 8h15 : Finale Stagiaires (stade 4)
  • 8h15 : Snowboard X : reconnaissance (stade 5)
  • 9h00 : Snowboard X : entrainement (stade 5)
  • 9h30 : Finale FOND : 1re partie classique (stade 6a)
  • 10h : Finales Snowboard X Seniors Dames, Dames 1, Vétérans Hommes, et par équipe (stade 5)
  • 11h30 : Finale FOND : 2e partie poursuite (stade 6b)
  • 14h30 : Qualification Team Event (stade 4)
  • Remise des prix à la fin des courses
  • 15h-19h : Accueil des participants (Office de tourisme de Vars les Claux - salle Eyssina)
  • 18h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)

SAMEDI 18 AVRIL

  • 8h15 : Finale VH5, VH4 (stade 1)
  • 8h15 : Finale VH7, VH6 (stade 2)
  • 8h15 : Finale Dames (stade 3)
  • 8h15 : Boarder X Ski et Snowboard : reconnaissance (stade 5)
  • 9h00 : Boarder X Ski et Snowboard : Entrainement (stade 5)
  • 10h : Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames (stade 5)
  • 11h30 : Team Event (stade 4)
  • 16h30 : Comité de course (Salle ESF Point Show)
  • 17h30 : Remise des Prix du Challenge Ski Open « ESF-Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes » et du Circuit Alpin « ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes » (Chapiteau soirées) 
  • 18h00 : Cérémonie Protocolaire et tirage au sort des dossards pour la Grande Finale (Chapiteau soirées)

DIMANCHE 19 AVRIL

  • 8h00 : Grande Finale (stade 1)
  • 12h30 : Remise des Prix Grande Finale, Classement par équipe, Challenge de la Performance
Crédit photo : @Agence Zoom
Allée Paul Charlot - 05560 VARS